Zum Inhalt springen

Die Liste – Motorradmodell und Standgeräusch

Motorrad Fahrverbote in Tirol

Servus Motorradfreunde!

Das Motorrad Standgeräusch, warum ist das so wichtig? Seit 10. Juni 2020 gilt in Tirol auf einigen Strecken ein Fahrverbot für Motorräder mit einem Standgeräusch über 95 dB(A), und weitere Fahrverbote lassen bestimmt nicht lange auf sich warten…

Welche Motorräder sind betroffen?

Ist dein Motorradmodell dabei?

moto-db.eu Lechtal

Nichts Neues im Jahr 2022

An der Tiroler-Regelung hat sich nichts geändert, dass Fahrverbot für laute Motorräder (Standgeräusch über 95 db(A)) besteht weiterhin auf bestimmten Strecken. Ist ja schon mal

Weiterlesen »
moto-db.eu Daten eingeben

Motorrad leiser machen, geht das?

Kann ich mein „lautes“ Motorrad leiser machen und trotz Fahrverbote entspannt die Landschaft genießen? Ja das geht! Kürzlich habe ich auf der Seite von www.motorradonline.de

Weiterlesen »

Die Liste

Die Liste ist so gut, wie die Daten ,die ihr eingegeben habt!

HerstellerModellJahrStandgeräusch in dB(A)Anzahl der Einträge
(Je mehr Einträge, desto sicherer die Angabe)
ApriliaCaponord 1200 ABS2016962
ApriliaCaponord 1200 Rally ABS2015851
ApriliaCaponord 1200 Rally ABS2016961
ApriliaCaponord 1200 Travel Pack ABS2016961
ApriliaDorsoduro 1200 SMV12002011851
ApriliaDorsoduro 750 ABS2016961
ApriliaDorsoduro 750 SMV7502009951
ApriliaDorsoduro 750 SMV7502010961
ApriliaDorsoduro 9002019931
ApriliaMana 850 GT ABS2011801
ApriliaPegaso 6501997961
ApriliaRS1251998881
ApriliaRSV Mille1999951
ApriliaRSV Mille R20001011
ApriliaRSV Mille R2003942
ApriliaRSV4 1100 Factory2020951
ApriliaRSV4 R APRC ABS20131001
ApriliaRSV4 RR2019962
ApriliaScarabeo 50 2T2006811
ApriliaScarabeo 5002004891
ApriliaShiver 7502016961
ApriliaShiver 750 SL7502011981
ApriliaShiver 750 SL7502012982
ApriliaShiver 750 SL7502013981
ApriliaShiver 9002017911
ApriliaSL1000 Falco2002941
ApriliaTuono 10002004941
ApriliaTuono 1000R2009941
ApriliaTuono V4 1100 Factory ABS20151071
ApriliaTuono V4 1100 Factory ABS20161071
ApriliaTuono V4 1100 Factory ABS2017961
ApriliaTuono V4 1100 Factory ABS2019951
ApriliaTuono V4 1100 Factory ABS2020951
ApriliaTuono V4 1100 RR ABS20151071
ApriliaTuono V4 1100 RR ABS2018961
ApriliaTuono V4 1100 RR ABS2020962
ApriliaTuono V4R APRC20121032
ApriliaTuono V4R APRC ABS2014981
BimotaDB6R2008931
BMWC650GT2014901
BMWF650CS ABS2003881
BMWF700GS2016881
BMWF800GS2009851
BMWF800GS2015881
BMWF800GS ABS2013881
BMWF800GT2016851
BMWF800GT2018911
BMWF800R2010801
BMWF800R2015901
BMWF800R ABS2013901
BMWF800S2006801
BMWF850GS Adventure2020891
BMWF900R2020902
BMWF900XR2020771
BMWG650X Country2008871
BMWHP2 Sport2010931
BMWHP4 ABS2013961
BMWK100RS FL1991961
BMWK100RS FL ABS1991982
BMWK1200GT ABS2008941
BMWK1200LT2001951
BMWK1200RS2005941
BMWK1200RS ABS2000951
BMWK1200S2005941
BMWK1200S2008941
BMWK1200S ABS2005941
BMWK1300R2009981
BMWK1300R2010985
BMWK1300S2014801
BMWK1300S ABS2010951
BMWK1300S ABS2012951
BMWK1600GT2011921
BMWK1600GT2017951
BMWK1600GT2018951
BMWR Nine T2014981
BMWR Nine T2015981
BMWR Nine T2016851
BMWR Nine T2018902
BMWR Nine T2020901
BMWR Nine T Pure2017891
BMWR Nine T Racer2018892
BMWR Nine T Scrambler2017901
BMWR100GS1991891
BMWR100GS1994931
BMWR100GS Paris Dakar1992891
BMWR100R1992951
BMWR1100GS1994981
BMWR1100GS1995991
BMWR1100GS2000901
BMWR1100GS ABS1995991
BMWR1100GS ABS1997941
BMWR1100GS ABS1999951
BMWR1100R1996941
BMWR1100R1997941
BMWR1100R1998941
BMWR1100RS ABS1995911
BMWR1100RT1998911
BMWR1100RT ABS1998931
BMWR1150GS2000861
BMWR1150R2002861
BMWR1150R2003861
BMWR1150R2004861
BMWR1150RS ABS2004921
BMWR1150RT2001921
BMWR1150RT2002951
BMWR1200C Classic1998901
BMWR1200GS2005871
BMWR1200GS2010921
BMWR1200GS2011921
BMWR1200GS2016951
BMWR1200GS2018941
BMWR1200GS ABS2013931
BMWR1200GS Adventure2007891
BMWR1200GS Adventure2009901
BMWR1200GS Adventure2011921
BMWR1200GS Adventure2018861
BMWR1200GS Standard ABS2012851
BMWR1200GS Triple Black2011921
BMWR1200R2008851
BMWR1200R2011902
BMWR1200R2014901
BMWR1200RS2015941
BMWR1200RS ABS2016941
BMWR1200RS ABS2017831
BMWR1200RT2010921
BMWR1200RT2015921
BMWR1250GS2019882
BMWR1250GS2020881
BMWR1250GS Adventure2019891
BMWR1250GS Adventure2020901
BMWR1250R2020951
BMWR1250RT2019921
BMWR1250RT2020921
BMWR182021972
BMWR80R1993901
BMWR850R1998971
BMWR850R2001931
BMWS1000R20148910
BMWS1000R2015957
BMWS1000R2017941
BMWS1000R2020941
BMWS1000RR2009951
BMWS1000RR20111031
BMWS1000RR2015992
BMWS1000RR2018951
BMWS1000RR2020854
BMWS1000XR2015853
BMWS1000XR2017985
BMWS1000XR2018852
BMWS1000XR2019983
BMWS1000XR ABS2016962
Buell1125CR20091011
Buell1125R20081021
BuellLightning Long XB12Ss2006961
BuellLightning Long XB12Ss2009981
BuellLightning X12001981
BuellLightning XB12S2004961
BuellLightning XB12Scg2008981
BuellUlysses Touring XB12XT2009981
CagivaElefant 7501994901
CagivaRaptor 10002000952
CagivaRaptor 10002003961
CagivaRaptor 10002005961
CagivaV Raptor 10002003851
Ducati10982008962
Ducati11982010981
Ducati1198 S2009981
Ducati1198 SP2011981
Ducati1199 Panigale ABS20131041
Ducati1299 Panigale2016981
Ducati1299 Panigale S20151081
Ducati748 Biposto20001041
Ducati748 S2002991
Ducati750 SS19931011
Ducati8482008951
Ducati848 EVO2012961
Ducati848 EVO2013961
Ducati848 EVO Corse SE2012961
Ducati851 Sport1992941
Ducati899 Panigale20141081
Ducati899 Panigale20151082
Ducati900 SS1992911
Ducati900 SS1993781
Ducati907 IE1992931
Ducati916 Biposto1997971
Ducati998 Biposto2002931
Ducati998 FE Final Edition2004951
Ducati999 Biposto2005941
Ducati999 R2004941
DucatiDiavel20141051
DucatiDiavel 126020201022
DucatiDiavel AMG20131021
DucatiGT1000 Sport Classic2006951
DucatiHypermotard2015852
DucatiHypermotard 11002008971
DucatiHypermotard 1100 EVO2011851
DucatiHypermotard 1100 EVO SP2012911
DucatiHypermotard 7962011911
DucatiHypermotard 9392016971
DucatiHypermotard 939 SP2018971
DucatiHypermotard 9502020921
DucatiHypermotard 950 SP2019972
DucatiHypermotard 950 SP2020941
DucatiHyperstrada2014951
DucatiHyperstrada2015971
DucatiM900 Monster1993911
DucatiM900 Monster1996952
DucatiMonster 1000 S2005921
DucatiMonster 1000 S IE2003931
DucatiMonster 1100 ABS2010932
DucatiMonster 1100 EVO ABS2011952
DucatiMonster 1100 EVO ABS2012951
DucatiMonster 1100 S2010921
DucatiMonster 1100 S ABS2010931
DucatiMonster 12002020971
DucatiMonster 1200 R2016972
DucatiMonster 1200 R2017971
DucatiMonster 1200 S2014901
DucatiMonster 1200 S2017951
DucatiMonster 1200 S2018971
DucatiMonster 1200 S2019981
DucatiMonster 1200 S2020971
DucatiMonster 1200 S Stripe20151032
DucatiMonster 6001997941
DucatiMonster 6001999951
DucatiMonster 620 ie Dark2002851
DucatiMonster 6962008941
DucatiMonster 696 ABS2011921
DucatiMonster 7501999902
DucatiMonster 7962011921
DucatiMonster 796 ABS2010921
DucatiMonster 796 ABS2014921
DucatiMonster 7972019951
DucatiMonster 797 Plus2017941
DucatiMonster 797 Plus2020961
DucatiMonster 800 ie Dark2003921
DucatiMonster 82120161021
DucatiMonster 8212019772
DucatiMonster 8212020952
DucatiMonster 821 Stealth2019952
DucatiMonster 821 Stripe20151021
DucatiMonster 821 Stripe2016952
DucatiMonster 821 Stripe2017981
DucatiMonster 900 Dark1998891
DucatiMonster 900 Dark1999821
DucatiMonster S2R 10002006912
DucatiMonster S2R 800 Dark2006911
DucatiMonster S42001962
DucatiMonster S4R2005951
DucatiMonster S4RS 1000 Testastretta2008951
DucatiMultistrada 1000 DS2003901
DucatiMultistrada 1000 DS2005901
DucatiMultistrada 120020111021
DucatiMultistrada 12002013951
DucatiMultistrada 12002017851
DucatiMultistrada 1200 ABS20121021
DucatiMultistrada 1200 Enduro Pro20181001
DucatiMultistrada 1200 S2010951
DucatiMultistrada 1200 S Granturismo20131021
DucatiMultistrada 1200 S Touring20101021
DucatiMultistrada 126020201021
DucatiMultistrada 1260 Enduro2020981
DucatiMultistrada 1260 Pikes Peak20181021
DucatiMultistrada 1260 S20181022
DucatiMultistrada 1260 S2019951
DucatiMultistrada 1260 S Grand Tour20201021
DucatiMultistrada 9502017982
DucatiMultistrada 9502018952
DucatiMultistrada 9502019951
DucatiMultistrada 950 S2019951
DucatiMultistrada 950 S2020953
DucatiPanigale R20161101
DucatiPanigale V220201021
DucatiPanigale V420201071
DucatiPanigale V4 R20201071
DucatiPanigale V4 S2020951
DucatiPaulsmart 1000 LE Sport Classic2005921
DucatiScrambler 11002018871
DucatiScrambler 11002019921
DucatiScrambler 1100 Sport2018941
DucatiScrambler 1100 Sport PRO2020931
DucatiScrambler Classic2015801
DucatiScrambler Classic2016961
DucatiScrambler Desert Sled2017951
DucatiScrambler Desert Sled2020901
DucatiScrambler Full Throttle2015961
DucatiScrambler Icon2015941
DucatiScrambler Icon2016961
DucatiScrambler Icon2018961
DucatiScrambler Icon2019932
DucatiScrambler Icon Dark2020901
DucatiST21997891
DucatiST22000941
DucatiST41999961
DucatiST4S2003941
DucatiStreetfighter 8482013971
DucatiStreetfighter 8482014971
DucatiStreetfighter S2009981
DucatiStreetfighter V420201061
DucatiStreetfighter V4 S20201051
DucatiSuper Sport2020981
DucatiSuper Sport S2017981
DucatiXDiavel20161011
DucatiXDiavel S20161011
DucatiXDiavel S20171011
Harley-DavidsonBreakout CVO Pro Street FXSE2016961
Harley-DavidsonBreakout FXSB2016921
Harley-DavidsonDyna Convertible FXDS-Conv19941111
Harley-DavidsonDyna Fat Bob FXDF2011901
Harley-DavidsonDyna Fat Bob FXDF2012951
Harley-DavidsonDyna Low Rider FXDLS2017981
Harley-DavidsonDyna Street Bob FXDB2008942
Harley-DavidsonDyna Street Bob FXDB2012941
Harley-DavidsonDyna Street Bob FXDB2015921
Harley-DavidsonDyna Super Glide 35th Anniversary FXD2006951
Harley-DavidsonDyna Super Glide Custom EFI FXDCI2005911
Harley-DavidsonDyna Super Glide Custom FXDC2014921
Harley-DavidsonDyna Super Glide FXD1999922
Harley-DavidsonDyna Switchback FLD2012921
Harley-DavidsonDyna Wide Glide FXDWG1994961
Harley-DavidsonDyna Wide Glide FXDWG2007931
Harley-DavidsonDyna Wide Glide FXDWG2010901
Harley-DavidsonDyna Wide Glide FXDWG2013911
Harley-DavidsonElectra Glide Classic EFI FLHTCI2003941
Harley-DavidsonElectra Glide Ultra Classic EFI FLHTCUI1999951
Harley-DavidsonFat Bob FXFBS 1142018851
Harley-DavidsonFat Boy FLFBS 1142020961
Harley-DavidsonFatboy Anniversary FLSTF1998791
Harley-DavidsonFatboy FLSTF19961031
Harley-DavidsonFatboy FLSTF2008931
Harley-DavidsonForty Eight XL1200X2017991
Harley-DavidsonForty Eight XL1200X2019991
Harley-DavidsonFXDR FXDRS 1142019881
Harley-DavidsonFXDR FXDRS 1142020991
Harley-DavidsonHeritage Classic FLHCS 1142018941
Harley-DavidsonHeritage Softail Classic FLSTC1992971
Harley-DavidsonHeritage Softail Classic FLSTC1993951
Harley-DavidsonIron 1200 XL1200NS2020981
Harley-DavidsonIron 883 XL883N2016981
Harley-DavidsonIron 883 XL883N2020821
Harley-DavidsonLow Rider FXLR 1072018931
Harley-DavidsonLow Rider S FXLRS 1142020851
Harley-DavidsonNight Train EFI FXSTBI2005981
Harley-DavidsonRoad King Classic EFI FLHRCI20021001
Harley-DavidsonRoad King Classic FLHRC2011851
Harley-DavidsonRoad King FLHR2017941
Harley-DavidsonRoadster XL1200CX2017981
Harley-DavidsonRoadster XL1200CX2019951
Harley-DavidsonSoftail Custom FXSTC19911041
Harley-DavidsonSoftail Custom FXSTC1999951
Harley-DavidsonSoftail Slim FLS2012931
Harley-DavidsonSoftail Slim FLSL 1072018931
Harley-DavidsonSoftail Slim S FLSS2016961
Harley-DavidsonSoftail Springer FXSTS2000931
Harley-DavidsonSoftail Standard FXST 1072020921
Harley-DavidsonSport Glide FLSB 1072018851
Harley-DavidsonSportster 1200 Custom XL1200C2017981
Harley-DavidsonSportster 1200 Custom XL1200C2019981
Harley-DavidsonSportster 1200 Nightster XL1200N2011951
Harley-DavidsonSportster 883 Hugger Anniversary XLH88320031001
Harley-DavidsonSportster 883 Hugger XLH8831993951
Harley-DavidsonSportster 883 Hugger XLH8831995951
Harley-DavidsonSportster 883 XL8832007961
Harley-DavidsonStreet Glide FLHX2016881
HondaCB1000R2011941
HondaCB1000R2014971
HondaCB1000R2018971
HondaCB1000R2019952
HondaCB1000R ABS2019971
HondaCB300R2019861
HondaCB500F ABS2014841
HondaCB500F ABS2018871
HondaCB500F ABS2019902
HondaCB500X ABS2013851
HondaCB600F 5992006711
HondaCB600F 5992007941
HondaCB650R ABS2019971
HondaCB650R ABS2020953
HondaCB900F 9192003861
HondaCBF10002009881
HondaCBR1000F1994951
HondaCBR1000RR2004931
HondaCBR1000RR2007951
HondaCBR1000RR2008992
HondaCBR1000RR2013801
HondaCBR1000RR ABS2009991
HondaCBR1000RR ABS2017981
HondaCBR1000RR ABS2019991
HondaCBR1000RR Repsol2011991
HondaCBR1000RR SP2017991
HondaCBR1000RR SP2018991
HondaCBR1000RR SP2019991
HondaCBR1100XX2000921
HondaCBR500R2015841
HondaCBR500R ABS2013841
HondaCBR600F4i2001911
HondaCBR600RR2007981
HondaCBR600RR ABS2010961
HondaCBR650R ABS2019951
HondaCBR650R ABS2020971
HondaCBR900RR1995952
HondaCBR929RR2000911
HondaCBR954RR2003921
HondaCRF1000L Africa Twin ABS2018951
HondaCRF1000L Africa Twin Adventure Sports DCT2018951
HondaCRF1000L Africa Twin DCT2016851
HondaCRF1000L Africa Twin DCT2018951
HondaCRF1100L Africa Twin2020911
HondaCRF1100L Africa Twin Adventure Sports ES2020911
HondaCRF250L2018841
HondaCRF250L ABS2020881
HondaCRF450L2019891
HondaGoldwing 1800 GL1800 Tour2018881
HondaGoldwing 1800 GL1800DA Tour Automatic DCT Airbag2020881
HondaInterceptor 750 VFR750F1997861
HondaMagna 750 VF750C1996881
HondaMonkey Z125MA ABS2019791
HondaNC750X2019861
HondaNC750X DCT ABS2019951
HondaPC800 Pacific Coast1998861
HondaRebel 500 CMX5002017931
HondaShadow 1100 VT1100C2 American Classic Edition1996901
HondaSuper Cub 125 CA125A ABS2019801
HondaSuper Hawk 1000 VTR1000F2001911
HondaTransalp 600 XL600V1995851
HondaTransalp 650 XL650V2003871
HondaVFR1200X DCT2017931
Husqvarna701 Supermoto2020851
HusqvarnaCR1252011951
HusqvarnaFE5012021851
HusqvarnaSVARTPILEN 7012019911
HusqvarnaTR650 Strada2013891
IndianChief Dark Horse2018773
IndianChief Dark Horse2019981
IndianChieftain Limited2018981
IndianFTR 1200 S2020931
IndianRoadmaster2015941
IndianRoadmaster Classic2018871
IndianScout2020891
IndianScout Bobber Twenty2020851
KawasakiER-6N2009941
KawasakiER-6N2015931
KawasakiKLR6501991901
KawasakiKX1252005891
KawasakiNinja 1000SX ZX10002020901
KawasakiNinja 650 EX650E2014921
KawasakiNinja H2 ZX10002020971
KawasakiNinja ZX10R ZX10002016952
KawasakiNinja ZX10R ZX1000D20061001
KawasakiNinja ZX10RR ZX10002019971
KawasakiNinja ZX12R ZX1200B2002961
KawasakiNinja ZX14 ZX1400A2007971
KawasakiNinja ZX14 ZX1400C2009951
KawasakiNinja ZX14 ZX1400C2010942
KawasakiNinja ZX6R ZX600R2009961
KawasakiNinja ZX6R ZX6362015951
KawasakiNinja ZX6R ZX636C2005961
KawasakiNinja ZX9R ZX900F2002921
KawasakiVersys 1000 KLZ1000 SE LT+2020891
KawasakiVersys 650 KLE650 ABS2020851
KawasakiVersys 650 KLE650A2008931
KawasakiVulcan 1500 VN1500D Classic1996931
KawasakiVulcan 1500 VN1500D Classic1997931
KawasakiVulcan 1600 VN1600A Classic2007951
KawasakiVulcan S 650 EN650 ABS2016851
KawasakiVulcan S EN650 ABS Cafe2020921
KawasakiW6502001941
KawasakiW800 EJ8002020902
KawasakiZ10002004941
KawasakiZ10002006941
KawasakiZ400 ABS2019851
KawasakiZ7502010961
KawasakiZ900 ZR900 ABS2019911
KawasakiZ900 ZR900 ABS2020853
KawasakiZ900RS2018931
KawasakiZ900RS ZR900 Cafe2018931
KawasakiZephyr 750 ZR750C1993911
KawasakiZRX11001999911
KawasakiZRX12002003911
KTM1190 Adventure2014921
KTM1190 Adventure R2015921
KTM1190 RC8R20131031
KTM1290 Super Adventure R2017921
KTM1290 Super Adventure R2018851
KTM1290 Super Adventure S2019911
KTM1290 Super Adventure S2020922
KTM1290 Super Duke GT2017933
KTM1290 Super Duke GT2019933
KTM1290 Super Duke R2014972
KTM1290 Super Duke R2016971
KTM1290 Super Duke R2017932
KTM1290 Super Duke R2019931
KTM1290 Super Duke R2020923
KTM1290 Super Duke R Special Edition2016971
KTM390 Adventure2020841
KTM390 RC2020851
KTM525 EXC2003881
KTM640 LC4 Supermoto2000851
KTM690 Duke2013951
KTM690 Duke2016941
KTM690 Enduro R2014881
KTM690 SMC R2020911
KTM790 Adventure2020901
KTM790 Duke2018751
KTM790 Duke2019921
KTM790 Duke2020931
KTM890 Duke R2020951
KTM950 Adventure2006921
KTM990 SMR2011882
KTM990 Super Duke2005961
KTM990 Super Duke2007951
KTM990 Super Duke2008941
KTM990 Super Duke2011941
KTM990 Super Duke R2009971
Moto GuzziAudace Carbon2020901
Moto GuzziBreva V11002005911
Moto GuzziBreva V11002007911
Moto GuzziBreva V750 IE2006891
Moto GuzziCalifornia 1100I1996901
Moto GuzziCalifornia 1400 Custom2014951
Moto GuzziCalifornia 1400 Custom2015951
Moto GuzziCalifornia 1400 Touring2015951
Moto GuzziCalifornia Aluminum2004901
Moto GuzziGriso 1200 8V2009941
Moto GuzziGriso 8V SE2013971
Moto GuzziNorge 1200 GT2007851
Moto GuzziStelvio 1200 ABS2010952
Moto GuzziStelvio 1200 NTX2013981
Moto GuzziV11 Sport Rosso Mandello2001891
Moto GuzziV7 II Stone2016891
Moto GuzziV7 II Stone2017851
Moto GuzziV7 II Stornello2016911
Moto GuzziV7 III Anniversario2018861
Moto GuzziV85 TT2019871
Moto GuzziV85 TT2020871
Moto GuzziV9 Bobber2020911
Moto GuzziV9 Bobber Sport2020911
MV AgustaBrutale 1000RR2020971
MV AgustaBrutale 10902013941
MV AgustaBrutale 800 Dragster RC2018981
MV AgustaBrutale 800 EAS2014961
MV AgustaBrutale 800 RC2020981
MV AgustaBrutale 800 Rosso2020961
MV AgustaBrutale 800RR20151011
MV AgustaBrutale 9102006961
MV AgustaBrutale 910S2006941
MV AgustaBrutale 910S2008941
MV AgustaBrutale S2004971
MV AgustaF3 675 RC20191011
MV AgustaF3 800 RC20171021
MV AgustaF3 800 RC2020981
MV AgustaF4 1078RR312 1 Plus 120091021
MV AgustaRush 10002020971
MV AgustaSuperveloce 80020201001
MV AgustaTurismo Veloce 8002015961
MV AgustaTurismo Veloce Lusso 800 RC2017961
PiaggioMP3 500 Sport ABS2015871
Royal EnfieldHimalayan2018871
Royal EnfieldHimalayan2020741
Royal EnfieldInterceptor 6502019923
SuzukiBandit 1200 GSF12002002851
SuzukiBandit 1200 GSF1200S1999911
SuzukiBandit 1250S GSF1250S2007721
SuzukiBandit 1250S GSF1250SA ABS2007842
SuzukiBandit 600 GSF600S1998911
SuzukiBoulevard C109R2008971
SuzukiBurgman 650 AN6502004901
SuzukiDR650SE1998851
SuzukiGS500E1994891
SuzukiGS500F2006911
SuzukiGSXR10002001961
SuzukiGSXR10002005981
SuzukiGSXR10002006961
SuzukiGSXR10002007962
SuzukiGSXR10002009961
SuzukiGSXR10002011961
SuzukiGSXR1000R ABS2018961
SuzukiGSXR11001991951
SuzukiGSXR1502019841
SuzukiGSXR6002002931
SuzukiGSXR60020061002
SuzukiGSXR60020071002
SuzukiGSXR6002009961
SuzukiGSXR75020071021
SuzukiGSXR7502008971
SuzukiGSXS1000 ABS2017992
SuzukiGSXS1000 ABS2020991
SuzukiGSXS1000F ABS20161001
SuzukiGSXS1000F ABS2018991
SuzukiGSXS1000F ABS2020991
SuzukiGSXS1000FZ2019991
SuzukiGSXS7502020901
SuzukiGSXS750 ABS2019901
SuzukiHayabusa GSX1300R2009911
SuzukiIntruder 1400 VS1400GLP1991951
SuzukiIntruder 1400 VS1400GLP1992941
SuzukiIntruder 1400 VS1400GLP1996941
SuzukiIntruder 1400 VS1400GLP1999901
SuzukiKatana 1000 GSX-S1000S2020901
SuzukiKatana 600 GSX600F1995981
SuzukiSV1000S2003911
SuzukiSV1000S2004921
SuzukiSV6501999871
SuzukiSV6502002891
SuzukiSV6502006901
SuzukiSV6502008871
SuzukiSV6502019871
SuzukiSV650S2003901
SuzukiSV650S2004851
SuzukiSV650S ABS2008881
SuzukiVstrom 1000 DL10002002851
SuzukiVstrom 1000 DL10002003921
SuzukiVstrom 1000 DL10002006921
SuzukiVstrom 1000 DL1000A ABS2014891
SuzukiVstrom 1000 DL1000A ABS2015891
SuzukiVstrom 1000 DL1000AL8 ABS2018891
SuzukiVstrom 1050 DL1050 XT2020883
SuzukiVstrom 250 DL250L82019861
SuzukiVstrom 650 DL6502004871
SuzukiVstrom 650 DL6502009881
SuzukiVstrom 650 DL650A ABS2015861
SuzukiVstrom 650 DL650A XT ABS2020861
TriumphBobber TFC2020981
TriumphBonneville Bobber2017851
TriumphBonneville Bobber2020851
TriumphBonneville Bobber Black2019801
TriumphBonneville Bobber Black2020971
TriumphBonneville Speedmaster2018951
TriumphBonneville Speedmaster2020971
TriumphBonneville T1002003911
TriumphBonneville T1002008921
TriumphBonneville T1202019951
TriumphBonneville T1202020941
TriumphBonneville T120 Ace2020951
TriumphBonneville T120 Black2016951
TriumphDaytona 6002003951
TriumphDaytona 6752009931
TriumphDaytona 675R ABS2013941
TriumphDaytona 765 Moto22020971
TriumphDaytona T5951997801
TriumphRocket 3 GT2020991
TriumphRocket 3 TFC20201021
TriumphRocket III2004921
TriumphScrambler 1200 XC2020951
TriumphScrambler 1200 XE2019851
TriumphScrambler 1200 XE2020941
TriumphSpeed Triple2001911
TriumphSpeed Triple2004931
TriumphSpeed Triple2009921
TriumphSpeed Triple R2012921
TriumphSpeed Triple R2018961
TriumphSpeed Triple R ABS2012921
TriumphSpeed Triple RS2018941
TriumphSpeed Triple RS2020942
TriumphSpeed Triple S2017961
TriumphSpeed Triple S2018961
TriumphSpeed Twin 12002019951
TriumphSprint ST2003931
TriumphSprint ST2005962
TriumphStreet Scrambler2020901
TriumphStreet Triple2013941
TriumphStreet Triple R2010911
TriumphStreet Triple R2012911
TriumphStreet Triple R ABS2019961
TriumphStreet Triple R ABS2020981
TriumphStreet Triple R LRH2020981
TriumphStreet Triple RS ABS2018952
TriumphStreet Triple RS ABS2019951
TriumphStreet Triple RS ABS2020971
TriumphStreet Twin2018921
TriumphStreet Twin2019961
TriumphThruxton 1200 R2017931
TriumphThruxton 1200 R2018932
TriumphThruxton 1200 R2019961
TriumphThruxton 9002014881
TriumphThruxton RS2020941
TriumphTiger1995821
TriumphTiger 10502012951
TriumphTiger 1200 XCX2018961
TriumphTiger 1200 XRT2018921
TriumphTiger 800 XCX2017891
TriumphTiger 800 XCX2018971
TriumphTiger 800 XRT2019911
TriumphTiger 900 Rally2020931
TriumphTiger Explorer ABS2014931
TriumphTiger Explorer XRX ABS2017981
TriumphTrophy SE ABS2014871
VespaGTS3002016861
VespaGTS300 Super Racing Sixties2020941
VictoryJudge2013951
YamahaFJ12001992911
YamahaFJR13002005801
YamahaFJR1300A ABS2016901
YamahaFZ12006953
YamahaFZ12010951
YamahaFZ62009852
YamahaFZ82011911
YamahaFZ82012911
YamahaMT-072018721
YamahaMT-072019901
YamahaMT-072020901
YamahaMT-092018851
YamahaMT-092019931
YamahaMT-092020962
YamahaN-Max2017821
YamahaRaptor 700 YFM7002017951
YamahaRoad Star XV1600A1999911
YamahaRoyal Star XVZ1300AT Tour Classic1999921
YamahaSeca II 600 XJ600S1992891
YamahaSuper Tenere XTZ12002012881
YamahaSuper Tenere XTZ12002014881
YamahaSuper Tenere XTZ1200 ES2017871
YamahaTDM8501993901
YamahaTenere 700 XTZ072021851
YamahaTracer 9002019931
YamahaTracer 900 GT2019933
YamahaTracer 900 GT2020902
YamahaV Star 1100 XVS1100 Custom1999851
YamahaV Star 1100 XVS1100 Custom2000951
YamahaV Star 1100 XVS1100AW Classic2003981
YamahaV Star 1300 XVS1300A2007811
YamahaV Star 650 XVS650A Classic2001851
YamahaVirago 1100 XV11001996882
YamahaVirago 535 XV5351994911
YamahaVmax 1200 VMX12001997901
YamahaVmax 1200 VMX12001999931
YamahaVmax 1700 VMX17002009941
YamahaVmax 1700 VMX17002017901
YamahaXMAX CZD3002020821
YamahaXSR7002020891
YamahaXSR9002018931
YamahaXSR9002019931
YamahaXSR9002020931
YamahaYZF R12000881
YamahaYZF R12003791
YamahaYZF R12004971
YamahaYZF R12009991
YamahaYZF R12018991
YamahaYZF R1 50th Anniversary2006971
YamahaYZF R1M2018991
YamahaYZF R62005951
YamahaYZF R62013951
YamahaYZF R62014951
YamahaYZF R62017961

3 Gedanken zu „Startseite“

  1. Ich werde auf absehbare Zeit Österreich als ganzes meiden.
    Völlig egal mit welchem Fahrzeug und zu welchem Zweck.
    Skifahren kann man auch woanders, und Tourenfahren mit Motorrad oder Rennrad ebenfalls. Ich bin bisher mit meiner alten Maschine (CBX 1000) noch nie durch Lärm aufgefallen. weil das Ding einfach keine Drehzahlen braucht um vernünftig zu fahren. Auf einer Lärmkiste zu fahren ist auf Dauer nervig, auch für den Fahrer! Aber das blödsinnige Messen des Standgeräusches (welcher Bürokrat war da wohl am Werk?) verzerrt hier die Realität, und mein Motorrad hat einen höheren Standgeräuschwert.
    Es gibt genügend Motorräder, auch moderne, welche das Standgeräusch einhalten, aber im Fahrbetrieb erheblich lauter sind, als etliche der nicht mehr erlaubten!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

moto-db.eu Lärmfahrverbote Scroll to Top