Werbung in eigener Sache!

Servus Motorradfreunde! Da ich diese Seite rein zum guten Zweck erstellt habe, und keinerlei Sponsoring oder sonst was erhalte, mache ich kurz Werbung in eigener Sache:

Ich bin seit Anfang 2022 als selbstständiger IT-Berater und Webdesigner tätig. Ich erstelle Webseiten, so wie diese hier, erstelle Webshops und führe auch Suchmaschinenoptimierungen (SEO) durch. Meine Firmenseite ist die https://strg-s.at, vielleicht möchte ja mal wer vorbeischauen und vielleicht kennt ja Jemand jemanden, der einen kennt, der …. eine Webseite, einen Webshop oder SEO braucht 🙂 Gut, das wars. Bleibt’s gsund und habt’s eine gute und knitterfreie Saison!

Servus Motorradfreunde!

Das Motorrad Standgeräusch, warum ist das so wichtig? Seit 10. Juni 2020 gilt in Tirol auf einigen Strecken ein Fahrverbot für Motorräder mit einem Standgeräusch über 95 dB(A), und weitere Fahrverbote lassen bestimmt nicht lange auf sich warten…

Welche Motorräder sind betroffen?
Ist dein Motorradmodell dabei?

  • Motorrad leiser machen, geht das?

    Kann ich mein „lautes“ Motorrad leiser machen und trotz Fahrverbote entspannt die Landschaft genießen? Ja das geht! Kürzlich habe ich auf der Seite von www.motorradonline.de von einem Anbieter gelesen der das ermöglicht: Die Firma 3P Pedalo Power Parts bietet eine Art „Drossel“ für verschiedene Motorräder an. Diese Drossel verringert die Nenndrehzahl durch einen Anschlag im… Weiterlesen »Motorrad leiser machen, geht das?


Die Liste

Die Liste ist so gut, wie die Daten ,die ihr eingegeben habt!

HerstellerModellJahrStandgeräusch in dB(A)Anzahl der Einträge
(Je mehr Einträge, desto sicherer die Angabe)
ApriliaDorsoduro 9002019931
ApriliaPegaso 6501997961
ApriliaRS1251998881
ApriliaRS6602021961
ApriliaRSV Mille1999951
ApriliaRSV Mille R20001011
ApriliaRSV Mille R2003942
ApriliaRSV4 RR2019962
ApriliaScarabeo 5002004891
ApriliaShiver 7502008981
ApriliaShiver 7502013981
ApriliaShiver 7502016981
ApriliaShiver 9002017911
ApriliaTuono 10002004941
ApriliaTuono 6602021961
BimotaDB6R2008931
BMWC650GT2014901
BMWF700GS2016881
BMWF800GS2013881
BMWF800GS2015881
BMWF800GT2016851
BMWF800GT2018911
BMWF800R2010801
BMWF800S2006801
BMWF900R2020901
BMWF900R2021871
BMWF900XR2020921
BMWK1200GT2007941
BMWK1200LT2001951
BMWK1200RS2005941
BMWK1200S2005941
BMWK1200S2008941
BMWK1300GT2010931
BMWK1300R2010984
BMWK1300S2011951
BMWK1600GT2011921
BMWK1600GT2017951
BMWR Nine T2014981
BMWR Nine T2016851
BMWR Nine T2018902
BMWR Nine T2020901
BMWR Nine T2021961
BMWR100GS1994931
BMWR100R1992951
BMWR1100GS1994981
BMWR1100GS1995991
BMWR1100R1996941
BMWR1150GS2000971
BMWR1150GS2002861
BMWR1150GS2005801
BMWR1150R2002861
BMWR1150R2003861
BMWR1150R2004861
BMWR1150RT2001921
BMWR1200GS2005871
BMWR1200GS2010921
BMWR1200GS2011921
BMWR1200GS2016951
BMWR1200GS2017932
BMWR1200GS2018941
BMWR1200R2008851
BMWR1200R2011951
BMWR1200R2014901
BMWR1200R2015851
BMWR1200R2019851
BMWR1200RT2010921
BMWR1200RT2015921
BMWR1200RT2016921
BMWR1250GS2019882
BMWR1250R2020951
BMWR1250R2021891
BMWR1250RS2019902
BMWR1250RS2021951
BMWR1250RT2019921
BMWR1250RT2020921
BMWR80R1993901
BMWR850R2001931
BMWS1000R2014944
BMWS1000R2015973
BMWS1000R2016961
BMWS1000R2017941
BMWS1000R2020941
BMWS1000R2021942
BMWS1000RR20111031
BMWS1000RR2015991
BMWS1000RR2020853
BMWS1000RR2022951
BMWS1000XR2015852
BMWS1000XR2017983
BMWS1000XR2018851
BMWS1000XR2021941
Buell1125CR20091011
Ducati10982008962
Ducati11982010981
Ducati1198 S2009981
Ducati1198 SP2011981
Ducati1299 Panigale S20151081
Ducati748 S2002991
Ducati848 EVO2013961
Ducati851 Sport1992941
Ducati899 Panigale20151081
Ducati900 SS1992911
Ducati900 SS1998911
Ducati999 R2004941
DucatiDiavel20141051
DucatiDiavel 126020201022
DucatiHypermotard2015971
DucatiHypermotard 11002008971
DucatiHypermotard 9502020971
DucatiHyperstrada2014951
DucatiHyperstrada2015971
DucatiM900 Monster1993911
DucatiMonster 1000 S2005921
DucatiMonster 110020101041
DucatiMonster 1100 EVO2011951
DucatiMonster 1100 S2010921
DucatiMonster 12002020971
DucatiMonster 1200 R2016972
DucatiMonster 1200 S2014901
DucatiMonster 1200 S2018971
DucatiMonster 1200 S2020971
DucatiMonster 6001999951
DucatiMonster 7501999902
DucatiMonster 7962011921
DucatiMonster 82120161021
DucatiMonster 8212019952
DucatiMonster 8212020951
DucatiMonster S2R 10002006912
DucatiMonster S42001962
DucatiMonster S4R2005951
DucatiMultistrada 126020201021
DucatiMultistrada 1260 S20181021
DucatiMultistrada 9502017982
DucatiMultistrada 9502018952
DucatiMultistrada 9502019951
DucatiMultistrada 950 S2020951
DucatiPanigale R20161101
DucatiPanigale V220201021
DucatiPanigale V420201071
DucatiScrambler2015951
DucatiST21997891
DucatiST41999961
DucatiST4S2003941
DucatiStreetfighter 8482013971
DucatiStreetfighter 8482014971
DucatiStreetfighter S2009981
DucatiStreetfighter V420201061
DucatiSuper Sport2020981
DucatiXDiavel20161011
DucatiXDiavel S20171011
Harley-DavidsonSoftail2001951
Harley-DavidsonSportster 12002005981
HondaCB1000R2011941
HondaCB1000R2014971
HondaCB1000R2019971
HondaCB1000R2021971
HondaCB300R2019861
HondaCB650R2021961
HondaCBF10002009881
HondaCBR1000RR2004931
HondaCBR1000RR2007951
HondaCBR1000RR2008992
HondaCBR1000RR2013801
HondaCBR1100XX2000921
HondaCBR600F4i2001911
HondaCBR600RR2005941
HondaCBR600RR2007981
HondaCBR650R2021961
HondaCBR900RR1995952
HondaCBR954RR2003921
HondaCRF450L2019891
HondaNC750X2019861
HondaRebel 11002021931
Husqvarna701 Supermoto2020891
HusqvarnaFE5012021851
HusqvarnaSVARTPILEN 7012019911
IndianChallenger2021951
IndianRoadmaster2015941
IndianScout2020891
KawasakiER-6N2009941
KawasakiKLR6501991901
KawasakiKX1252005891
KawasakiW6502001941
KawasakiZ H22020921
KawasakiZ10002004941
KawasakiZ10002006941
KawasakiZ6502018891
KawasakiZ6502020901
KawasakiZ6502021901
KawasakiZ7502010961
KawasakiZ900RS2018931
KawasakiZ900RS2019932
KawasakiZRX11001999911
KTM390 Adventure2020841
KTM790 Adventure2020901
KTM890 Adventure2021882
Royal EnfieldHimalayan2018871
Royal EnfieldHimalayan2020741
Royal EnfieldInterceptor 6502019922
SuzukiGS500E1994891
SuzukiGS500F2006911
SuzukiGSXR10002001961
SuzukiGSXR10002006981
SuzukiGSXR10002007961
SuzukiGSXR10002011961
SuzukiGSXR6002002931
SuzukiGSXR60020061021
SuzukiGSXR6002009961
SuzukiGSXR75020071021
SuzukiGSXR7502008971
SuzukiGSXS1000FZ2019991
SuzukiGSXS7502020901
SuzukiSFV6502010901
SuzukiSV1000S2003921
SuzukiSV1000S2004921
SuzukiSV6502002891
SuzukiSV6502006901
SuzukiSV6502008871
SuzukiSV6502019871
SuzukiSV650S2003901
TriumphDaytona 6002003951
TriumphDaytona 6752009931
TriumphRocket 3 TFC20201021
TriumphSpeed Triple2001911
TriumphSpeed Triple2004931
TriumphSpeed Triple2009921
TriumphSpeed Triple2013971
TriumphSpeed Triple R2012921
TriumphSpeed Triple R2018961
TriumphSpeed Triple RS2018941
TriumphSpeed Triple RS2020941
TriumphSpeed Triple S2017961
TriumphSpeed Triple S2018961
TriumphSpeed Twin 12002019951
TriumphStreet Scrambler2020901
TriumphStreet Triple2013951
TriumphStreet Triple R2010911
TriumphStreet Triple R2012911
TriumphStreet Twin2018921
TriumphStreet Twin2019961
TriumphStreet Twin2021951
TriumphThruxton RS2020941
TriumphTiger1995821
TriumphTiger 10502012951
VespaGTS3002016861
VictoryJudge2013951
YamahaFJ12001992911
YamahaFZ12006952
YamahaFZ82011911
YamahaFZ82012911
YamahaMT-072014911
YamahaMT-072016991
YamahaMT-072019901
YamahaMT-072021871
YamahaMT-092018851
YamahaMT-092020961
YamahaMT-092021961
YamahaN-Max2017821
YamahaTDM8501993901
YamahaTracer 92021961
YamahaTracer 9002019931
YamahaXSR9002018931
YamahaXSR9002019931
YamahaXSR9002020931
YamahaYZF R12000881
YamahaYZF R12003791
YamahaYZF R12004971
YamahaYZF R12009991
YamahaYZF R12018991
YamahaYZF R1M2018991
YamahaYZF R62013951
YamahaYZF R62017961

close

Newsletter abonnieren

25 Gedanken zu „Die Liste – Motorradmodell und Standgeräusch“

  1. Wieso ist das Fahrgeräusch niedriger als das Standgeräusch (z.B. 86 dB ggü 78 dB) ? Wie werden die Messungen durchgeführt? Warum wird nicht das Maximalgeräusch (Volllast) gemessen? Wieso werden noch „laute Mopeds“ gebaut und zugelassen, wenn sie umweltunverträglich sind?

    1. Berechtigte Frage… Bei Ducati waren es früher die Trockenkupplungen, deren Muttern bei nicht gezogener Kupplung „klapperten“. Diese Bauart gibt aber nicht mehr. Ansonsten muss ich sagen, verstehe ich es auch nicht so richtig…. Sehr dubios!

    2. Ich habe selber keine Ahnung mit den Messwerten, die Einschränkungen gehen mir auf den Sack, in 2024 anscheinend standgeräusch nicht meh als 68 DB, das ist nicht möglich, wie sollte man dann auf den Straßenverkehr bemerkt werden, am besten gleich ein Elektromotorrad.

      1. Das Standgeräusch wird bei der Hälfte der Nenndrehzahl kontrolliert, war ein reiner Kontrollwert für die Polizei. (Genaue Regeln wären hier zu ausführlich). Für die Zulassung in der EU ist nur das Fahrgeräusch ausschlag gebend, da der „Sound“ auch zunehmend ein Verkaufs Argument wurde, haben hier einige Hersteller getrickst und übertrrieben. Z.B. mit elektronisch geregelten Klappen im Auspuff die „nur“ für einen besseren Drehmonentverlauf zuständig sein sollen. Eine Harley mit nachgerüsteten Klappen-Auspuff behält u. a. ihr Standgeräuch bei. Egal wie laut der Benutzer damit durch die Gegend knattert, wenn die Elektronik eine Kontrolle erkennt, wird sie automatisch leise.

    3. Ich bedanke mich für die Kriminalisierung.
      Was nützt es mich, wenn ich niedertourig fahre?
      Null und nichts!
      Am Wegrand stehe zig Tafeln Bitte leise fahren.
      Warum ist darauf nicht auch ein Auto abgebildet!?
      Ich lasse mir meine Young und Oldtimer
      und schon gar nicht meine Grundrechte von niemandem verbieten!
      Die Gerichte beten auch ums täglich Brot.

        1. Sicher ich wohn von einer Bundesstraße ca 100 Meter weg und rate was penetrant laut vorbeifährt mind 30x mehr als Motorräder
          LKW‘s mit ihren reifenabrollgeräuschen die Teileweise lauter sind als ein Häcksler am Häckseln

        2. Nein: die allermeisten lauten Fahrzeuge sind von Motorradfahrern gesteuert.
          Mit dem rechten Handgelenk lässt sich die Lautstärke sehr wohl kontrollieren.

      1. Nachtrag
        Meine Rechtsschutzversicherung zahlt mir den Anwalt Stichwort : Bagatelllgrenze
        In meinem Fall 219 Euro
        Zu was brauchen wir einen TÜV, eine Herstellertypisierung, eine Verfassung, eine freie Wegwahl auf von mir mitfinanzierten öffentlichen Straßen ?
        Wenn all das in Tirol nicht gilt!?

        1. Grundrecht ist auch § 49 STVZO: „Kraftfahrzeuge und ihre Anhänger müssen so beschaffen sein, dass die Geräuschentwicklung das nach dem jeweiligen Stand der Technik unvermeidbare Maß nicht übersteigt.“ Grundrecht ist auch, dass an den Strecken Menschen leben, ohne 18/7 belästigt und gesundheitlich geschädigt zu werden. Das hat Ihr „Grundrecht“ auf Durchdiegegendgondelnwoichwill niederere Prio.

          1. @Schwalbez: Da gebe ich Ihnen Recht. Nur muss sich dann auch in der Zulassung von Motorrädern widerspiegeln! Ich finde es zumindest merkwürding, wenn ein offiziell zugelassenes fahrzeug dann doch nicht fahren darf! Das passt nicht zusammen.

          2. Ganz einfach: deine Freiheit endet da wo die des anderem beschränkt. Oder hast ein Anwohner nicht auch das Recht auf eine leise Umgebung, Erholung im eigenen Garten oder der Mietwohnung? Wie weit geht dein Egoismus? Würdest Du dich freuen wenn täglich tausende laute Motorräder um deinem Garten fahren würden?

            1. Man muss erst das Hirn einschalten bevor man ein Haus kauft. Ein Haus neben einer vielbefahrenen Hauptstraße und in einem Hochwassergebiet noch dazu……ein Traum oder ? 🙂

          3. keine Angst Jungen und Mädels … die Tiroler haben Ducatis als Polizei Motorräder … die dürfen/können euch nicht hinterher fahren weil sie zu laut sind^^ … Mir geht sowas am Arsch vorbei! Fahr ich halt nicht dahin! Gibt genug andere schöne Ecken. Sie wollen ja mein Geld …. ich geb das dann halt woanders aus … da wo es gewollt wird!!

          4. Bemerkt wird man durch : tataaa „Schauen“!!!! Sowohl der Fahrende als auch derjenige der z.B. die Straße überquert. unglaublich nicht wahr? Oder fährst du Fußgänger über den Haufen wenn sie nicht schreiend durch die Gegend laufen?

          5. Als ich 1980 mit dem Mopedfahren angefangen habe waren alle Fahrzeuge viel Leiser. Mein erstes Moped, Suzuki GS 1000 E (ja damals ging das noch) hatte 85dbA Standgeräusch, 84dbA war das Fahrgeräusch. Da frage ich mich was mit den verblödeten Gesetzgebern in den letzten 40 Jahren passiert ist.

          6. Wird die Liste eigentlich noch aktualisiert?
            Keine Ahnung, wie die Werte für die Triumph Tiger 800 XCX zustande kommen bzw. wer das so eingetragen hat. Aber ich hatte es schon paar Mal gemeldet. In meinem Fahrzeugschein stehen 89dB Standgeräusch.

          7. Ja, in Österreich denken sie anders.
            Was ich jedoch nicht verstehen kann ist, KTM ein östereichischer Motorradhersteller der 2016 noch Mopeds verkauft die diesen Grenzwert von 94 dB überschreiten. Es werden in der Liste z.B. zwei Super Duke 1290 R von 2016 (+Sondermodell) angegeben, die demnach ab dem 10. Juni 2020 nicht mehr in A (Tirol) bewegt werde dürfen, obwohl sie erst 4 Jahre alt sind. Ich hoffe für die Österreicher, die sich so ein Moped gekauft hatten, dass es eine Sonderregelung für sie gibt (+3 dB). Und an alle nicht Österreicher die Mopeds fahren, kontrolliert die angegebenen Geräusche nach Fahrzeugschein und meidet gegebenenfalls Tirol.

          8. Sehr hilfreiche Liste, danke!
            Gibt es so eine Liste auch irgendwo für Autos?

            Sollte ja eigentlich für Auto-Testmagazine ein leichtes sein die offiziellen Standgeräusche aller getesteten Autos in einer Tabelle zu listen, kann dazu aber leider nichts finden…

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.