Zum Inhalt springen

Die Liste – Motorradmodell und Standgeräusch

Motorrad Fahrverbote in Tirol

Servus Motorradfreunde!

Das Motorrad Standgeräusch, warum ist das so wichtig? Seit 10. Juni 2020 gilt in Tirol auf einigen Strecken ein Fahrverbot für Motorräder mit einem Standgeräusch über 95 dB(A), und weitere Fahrverbote lassen bestimmt nicht lange auf sich warten…

Welche Motorräder sind betroffen?

Ist dein Motorradmodell dabei?

moto-db.eu Lechtal

Nichts Neues im Jahr 2022

An der Tiroler-Regelung hat sich nichts geändert, dass Fahrverbot für laute Motorräder (Standgeräusch über 95 db(A)) besteht weiterhin auf bestimmten Strecken. Ist ja schon mal

Weiterlesen »
moto-db.eu Daten eingeben

Motorrad leiser machen, geht das?

Kann ich mein „lautes“ Motorrad leiser machen und trotz Fahrverbote entspannt die Landschaft genießen? Ja das geht! Kürzlich habe ich auf der Seite von www.motorradonline.de

Weiterlesen »

Die Liste

Die Liste ist so gut, wie die Daten ,die ihr eingegeben habt!

HerstellerModellJahrStandgeräusch in dB(A)Anzahl der Einträge
(Je mehr Einträge, desto sicherer die Angabe)
ApriliaDorsoduro 9002019931
ApriliaPegaso 6501997961
ApriliaRS1251998881
ApriliaRS6602021962
ApriliaRSV Mille1999951
ApriliaRSV Mille R20001011
ApriliaRSV Mille R2003942
ApriliaRSV4 RR2019962
ApriliaScarabeo 5002004891
ApriliaShiver 7502008981
ApriliaShiver 7502012951
ApriliaShiver 7502013981
ApriliaShiver 7502016981
ApriliaShiver 9002017911
ApriliaTuono 10002004941
ApriliaTuono 1000R2009941
ApriliaTuono 6602021941
BimotaDB6R2008931
BMWC650GT2014901
BMWF700GS2016881
BMWF800GS2009851
BMWF800GS2013881
BMWF800GS2015881
BMWF800GT2016851
BMWF800GT2018911
BMWF800R2010801
BMWF800R2015901
BMWF800S2006801
BMWF900R2020901
BMWF900R2021872
BMWF900XR2020921
BMWF900XR2022851
BMWK1200GT2007941
BMWK1200LT2001951
BMWK1200RS2005941
BMWK1200S2005941
BMWK1200S2008941
BMWK1300GT2010931
BMWK1300R2010984
BMWK1300S2011952
BMWK1300S2014801
BMWK1600GT2011921
BMWK1600GT2017951
BMWK1600GT2018951
BMWR Nine T2014981
BMWR Nine T2016851
BMWR Nine T2018902
BMWR Nine T2020901
BMWR Nine T2021961
BMWR100GS1994931
BMWR100R1992951
BMWR1100GS1994981
BMWR1100GS1995991
BMWR1100GS2000901
BMWR1100R1996941
BMWR1100R1997941
BMWR1100RT1998911
BMWR1150GS2000861
BMWR1150GS2002861
BMWR1150GS2005801
BMWR1150R2002861
BMWR1150R2003861
BMWR1150R2004861
BMWR1150RT2001921
BMWR1200GS2005871
BMWR1200GS2010921
BMWR1200GS2011921
BMWR1200GS2016951
BMWR1200GS2017932
BMWR1200GS2018941
BMWR1200R2008851
BMWR1200R2011902
BMWR1200R2014901
BMWR1200R2015851
BMWR1200R2019851
BMWR1200RS2016941
BMWR1200RT2010921
BMWR1200RT2015921
BMWR1200RT2016921
BMWR1250GS2019882
BMWR1250GS2020921
BMWR1250R2020951
BMWR1250R2021891
BMWR1250RS2019902
BMWR1250RS2021951
BMWR1250RT2019921
BMWR1250RT2020921
BMWR182021991
BMWR80R1993901
BMWR850R2001931
BMWS1000R2014946
BMWS1000R2015955
BMWS1000R2016961
BMWS1000R2017941
BMWS1000R2020941
BMWS1000R2021942
BMWS1000RR20111031
BMWS1000RR2015991
BMWS1000RR2020854
BMWS1000RR2021981
BMWS1000RR2022951
BMWS1000XR2015853
BMWS1000XR2016981
BMWS1000XR2017985
BMWS1000XR2018852
BMWS1000XR2021941
Buell1125CR20091011
Ducati10982008962
Ducati11982010981
Ducati1198 S2009981
Ducati1198 SP2011981
Ducati1299 Panigale S20151081
Ducati748 S2002991
Ducati8482008951
Ducati848 EVO2013961
Ducati851 Sport1992941
Ducati899 Panigale20151082
Ducati900 SS1992911
Ducati900 SS1993781
Ducati900 SS1998911
Ducati999 R2004941
DucatiDiavel20141051
DucatiDiavel 126020201022
DucatiHypermotard2015851
DucatiHypermotard 11002008971
DucatiHypermotard 1100 EVO2011851
DucatiHypermotard 9502020921
DucatiHypermotard 9502021971
DucatiHyperstrada2014951
DucatiHyperstrada2015971
DucatiM900 Monster1993911
DucatiM900 Monster1996952
DucatiMonster 1000 S2005921
DucatiMonster 110020101041
DucatiMonster 1100 EVO2011951
DucatiMonster 1100 S2010921
DucatiMonster 12002020971
DucatiMonster 1200 R2016972
DucatiMonster 1200 R2017971
DucatiMonster 1200 S2014901
DucatiMonster 1200 S2018971
DucatiMonster 1200 S2020971
DucatiMonster 6001999951
DucatiMonster 6962008941
DucatiMonster 7501999902
DucatiMonster 7962011921
DucatiMonster 7972019951
DucatiMonster 82120161021
DucatiMonster 8212019772
DucatiMonster 8212020951
DucatiMonster S2R 10002006912
DucatiMonster S42001962
DucatiMonster S4R2005951
DucatiMultistrada 12002017851
DucatiMultistrada 1200 S20101021
DucatiMultistrada 126020201021
DucatiMultistrada 1260 S20181022
DucatiMultistrada 9502017982
DucatiMultistrada 9502018952
DucatiMultistrada 9502019951
DucatiMultistrada 950 S2020952
DucatiPanigale R20161101
DucatiPanigale V220201021
DucatiPanigale V420201071
DucatiScrambler2015951
DucatiScrambler 11002018871
DucatiST21997891
DucatiST22000941
DucatiST41999961
DucatiST4S2003941
DucatiStreetfighter 8482013971
DucatiStreetfighter 8482014971
DucatiStreetfighter S2009981
DucatiStreetfighter V420201061
DucatiSuper Sport2020981
DucatiXDiavel20161011
DucatiXDiavel20221021
DucatiXDiavel S20161011
DucatiXDiavel S20171011
Harley-DavidsonBreakout2014981
Harley-DavidsonElectra Glide2020851
Harley-DavidsonSoftail2001951
Harley-DavidsonSportster 12002005981
HondaCB1000R2011941
HondaCB1000R2014971
HondaCB1000R2018971
HondaCB1000R2019951
HondaCB1000R2021971
HondaCB300R2019861
HondaCB650R2021961
HondaCBF10002009881
HondaCBR1000RR2004931
HondaCBR1000RR2007951
HondaCBR1000RR2008992
HondaCBR1000RR2013801
HondaCBR1100XX2000921
HondaCBR600F4i2001911
HondaCBR600RR2007981
HondaCBR650R2021961
HondaCBR900RR1995952
HondaCBR954RR2003921
HondaCRF250L2018841
HondaCRF450L2019891
HondaNC750X2019861
HondaRebel 11002021931
HondaVTX1300S2003951
Husqvarna701 Supermoto2020851
HusqvarnaCR1252011951
HusqvarnaFE5012021851
HusqvarnaSVARTPILEN 7012019911
IndianChallenger2021951
IndianRoadmaster2015941
IndianScout2020891
KawasakiER-6N2009941
KawasakiER-6N2015931
KawasakiKLR6501991901
KawasakiKX1252005891
KawasakiW6502001941
KawasakiZ H22020921
KawasakiZ10002004941
KawasakiZ10002006941
KawasakiZ6502018891
KawasakiZ6502020901
KawasakiZ6502021901
KawasakiZ7502010961
KawasakiZ9002020971
KawasakiZ9002021951
KawasakiZ900RS2018931
KawasakiZ900RS2019932
KawasakiZ900RS2021941
KawasakiZRX11001999911
KawasakiZRX12002003911
KTM390 Adventure2020841
KTM790 Adventure2020901
KTM890 Adventure2021882
Royal EnfieldHimalayan2018871
Royal EnfieldHimalayan2020741
Royal EnfieldInterceptor 6502019923
SuzukiDR650SE1998851
SuzukiGS500E1994891
SuzukiGS500F2006911
SuzukiGSXR10002001961
SuzukiGSXR10002005981
SuzukiGSXR10002006981
SuzukiGSXR10002007961
SuzukiGSXR10002011961
SuzukiGSXR11001991951
SuzukiGSXR6002002931
SuzukiGSXR60020061001
SuzukiGSXR6002009961
SuzukiGSXR75020071021
SuzukiGSXR7502008971
SuzukiGSXS1000FZ2019991
SuzukiGSXS7502020901
SuzukiSFV6502010901
SuzukiSV1000S2003921
SuzukiSV1000S2004921
SuzukiSV6502002891
SuzukiSV6502006901
SuzukiSV6502008871
SuzukiSV6502019871
SuzukiSV650S2003901
SuzukiSV650S2004851
TriumphBobber TFC2020981
TriumphDaytona 6002003951
TriumphDaytona 6752009931
TriumphRocket 3 TFC20201021
TriumphSpeed Triple2001911
TriumphSpeed Triple2004931
TriumphSpeed Triple2009921
TriumphSpeed Triple2013971
TriumphSpeed Triple R2012921
TriumphSpeed Triple R2018961
TriumphSpeed Triple RS2018941
TriumphSpeed Triple RS2020941
TriumphSpeed Triple S2017961
TriumphSpeed Triple S2018961
TriumphSpeed Twin 12002019951
TriumphStreet Scrambler2020901
TriumphStreet Triple2013951
TriumphStreet Triple R2010911
TriumphStreet Triple R2012911
TriumphStreet Twin2018921
TriumphStreet Twin2019961
TriumphStreet Twin2021951
TriumphThruxton RS2020941
TriumphTiger1995821
TriumphTiger 10502012951
TriumphTrident 6602021941
VespaGTS3002016861
VictoryJudge2013951
YamahaFJ12001992911
YamahaFJR13002005801
YamahaFZ12006952
YamahaFZ62009851
YamahaFZ82011911
YamahaFZ82012911
YamahaMT-072014911
YamahaMT-072016991
YamahaMT-072019901
YamahaMT-072021871
YamahaMT-092018851
YamahaMT-092019931
YamahaMT-092020961
YamahaMT-092021961
YamahaN-Max2017821
YamahaTDM8501993901
YamahaTracer 92021961
YamahaTracer 9002019931
YamahaXSR9002018931
YamahaXSR9002019931
YamahaXSR9002020931
YamahaYZF R12000881
YamahaYZF R12003791
YamahaYZF R12004971
YamahaYZF R12009991
YamahaYZF R12018991
YamahaYZF R1M2018991
YamahaYZF R62005951
YamahaYZF R62013951
YamahaYZF R62017961

Ein Gedanke zu „Startseite“

  1. Ich werde auf absehbare Zeit Österreich als ganzes meiden.
    Völlig egal mit welchem Fahrzeug und zu welchem Zweck.
    Skifahren kann man auch woanders, und Tourenfahren mit Motorrad oder Rennrad ebenfalls. Ich bin bisher mit meiner alten Maschine (CBX 1000) noch nie durch Lärm aufgefallen. weil das Ding einfach keine Drehzahlen braucht um vernünftig zu fahren. Auf einer Lärmkiste zu fahren ist auf Dauer nervig, auch für den Fahrer! Aber das blödsinnige Messen des Standgeräusches (welcher Bürokrat war da wohl am Werk?) verzerrt hier die Realität, und mein Motorrad hat einen höheren Standgeräuschwert.
    Es gibt genügend Motorräder, auch moderne, welche das Standgeräusch einhalten, aber im Fahrbetrieb erheblich lauter sind, als etliche der nicht mehr erlaubten!

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.

moto-db.eu Lärmfahrverbote Scroll to Top